租房合同期内原房主卖房 新房主能否赶房客 - 租房知识 - 重庆专业房产纠纷律师
您的位置: 首页 >> 新闻中心 >> 租房知识

租房合同期内原房主卖房 新房主能否赶房客

发布时间:2018年7月9日
租期3年 第二年房东就卖屋———     
     我租了一套3居室住房。与房东签订了租赁契约,约定租期为3年。但第二年,原房主将房屋卖与了他人。现在新房主要我搬家,可我不愿意,不知道我能不能继续承租该房? 
张雁峰律师:你能够继续承租该房 
合同法第229条规定:“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。”意思是说,虽然出租房屋的所有权发生变更,但是原租赁合同仍然有效。 
按此规定,即使你不主张购买该房屋,新房主也无权随意解除原租赁合同。
首页| 关于我们| 专业团队| 业务范围| 新闻中心| 加盟团队| 在线咨询| 联系方式| 相册影集| 网站管理
联系地址:重庆庆市沙坪坝区三峡广场庆泰大厦23楼(整层) 联系电话:023-65357220
版权声明:所有图片均授著作权保护,未经许可不得使用,不得转载。版权所有 重庆中钦国彦律师事务所  网站支持:大律师网